Внешний вид ученика МАОУ Лицей № 12

Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 25 июля 2022 года, Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», Уставом МАОУ Лицей № 12, а также решением Наблюдательного совета, родительского комитета, Ученического совета МАОУ Лицей № 12.

Для чего введена школьная форма?

Настоящие единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся вводятся с целью:

• укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях в МАОУ Лицей № 12;
    • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;
    • создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепления общего имиджа МАОУ Лицей № 12, формирования школьной идентичности.

• Стиль одежды – деловой, классический.
    • Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную. Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий.

• приходить на учебные занятия без школьной формы;
    • приходить на учебные занятия, кроме физической культуры, в спортивной форме;
    • использовать в качестве аксессуаров к школьной форме массивные серьги, пирсинг, броши, кулоны, кольца, шейные платки, яркий макияж, ремни с массивными пряжками (предметы, которые могут нанести вред, как себе, так и окружающим);
    • ученикам в здании школы находиться в верхней одежде и головном уборе;
    • ученикам в здании школы находиться без сменной обуви.

Повседневная школьная форма:

• Девочки – платье темного однотонного цвета, рекомендованная длина платья выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7 см, темный фартук, туфли.
    • Мальчики – классические брюки темного цвета, пиджак (или жилетка), рубашка однотонная, светлых тонов с длинным или коротким рукавом, галстук или бабочка, туфли.

Парадная школьная форма:

• Мальчики, юноши – повседневная школьная одежда, дополненная белой рубашкой, туфли (не кроссовки, не спортивная обувь).
    • Девочки, девушки – повседневная школьная одежда, дополненная белым фартуком, туфли (не кроссовки, не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука 3-4 см.

Спортивная форма:

• Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой, которая не оставляет черные следы (подошва белого цвета).
    • Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь.