• Художественная направленность

Художественное

Детский хореографический коллектив «Росиночка». Программа направлена на формирование и развитие у детей таких физических данных, как подвижность, выносливость, сила, ловкость, на развитие танцевальных данных: гибкости, пластичности. В образовательном процессе главная роль отводится эстетическому воспитанию. Прививая с ранних лет любовь к искусству танца, к музыке, педагог работает над формированием гармонично развитой личности, учит ребенка запоминать, систематизировать полученные умения и навыки. Программа ориентирует ребёнка на приобщение к музыкально-художественной культуре, применение полученных знаний, умений и навыков хореографического творчества в повседневной деятельности, улучшение своего образовательного результата, на создание индивидуального творческого продукта.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Фольклор». Изучение и освоение этнокультурного наследия дает возможность в современной жизни создать оптимальную систему передачи трудовых, эстетических, нравственных, интеллектуальных ценностей, знаний, умений, навыков. Основная задача – это передача культурного наследия от поколения к поколению. Знакомство с народными мелодиями, участие в праздниках, обрядах пробуждают у детей интерес к национальным традициям и ко всей русской истории в целом.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Изостудия». Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического воспитания, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность и эстетическое восприятие, художественный вкус и творческие способности. Изучая приемы и элементы изобразительного искусства, учащиеся знакомятся с основами декоративно-прикладного искусства, а также традиционной народной культурой. Школьники совершенствуют свои графические навыки, развивают вкус, воображение, мелкую моторику рук.

Программа «Весёлые бусинки» носит прикладной практико-ориентированный характер и направлена на овладение обучающимися основными приемами бисероплетения. Декоративно-прикладное творчество помогает ребенку постигнуть тайны художественного мастерства бисероплетения. Сочетание теоретических знаний, детальное изучение истории и традиции народных промыслов, овладение техническими приемами позволит развить эстетический вкус и художественное восприятие мира ребенка.
    Бисер – один из самых удивительных материалов для рукоделия: загадочный блеск и неограниченные возможности для творческого поиска.

Дополнительная образовательная программа театральной студии «ПроТекст» направлена на удовлетворение эстетических потребностей личности, способствует формированию ее сознания, расширяет жизненный опыт, способствует духовному, социальному и профессиональному становлению личности ребенка. Важная роль в духовном становлении личности принадлежит театральному искусству, которое, удовлетворяя эстетические потребности личности, обладает способностью формировать ее сознание, расширять жизненный опыт и обогащать чувственно-эмоциональную сферу. Программа ориентирована на развитие общей и эстетической культуры обучающихся, художественных способностей и склонностей, носит ярко выраженный креативный характер, предусматривая возможность творческого самовыражения, творческой импровизации, формирует определенные актерские исполнительские знания, умения и навыки.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эстрадный вокал». Эстрадная музыкальная культура в ее лучших проявлениях является не только органической принадлежностью быта, но и своего рода, атрибутикой современного музыкального искусства. Именно для того, чтобы ребенок, наделенный способностью и тягой к творчеству, развитию своих вокальных способностей, мог овладеть умениями и навыками вокального искусства, самореализовываться в творчестве, научиться голосом передавать свое внутреннее эмоциональное состояние, разработана программа студии эстрадного пения. Программа дополнена специфическими видами деятельности, приемами, характерными для эстрадного вокала, которые позволяют научиться красиво и грамотно петь.