• Социально - гуманитарная направленность

Идёт набор
    ОВЗ
    Социально-педагогическое Естественная наука Открытый воздух Социально-экономические
    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы музейного дела» социально-гуманитарной направленности базового уровня способствует возрождению духовности, развитию творческих способностей обучающихся, дает им дополнительные знания по истории своего края, обычаям, культуре, воспитывает патриотизм, чувство ответственности за настоящее и будущее Родины, формирует потребность сохранить исторические материалы и культурные ценности.Цель Программы – через музейную деятельность способствовать воспитанию патриотизма, формированию исторического самопознания, нравственной и творческой личности, способной к самореализации.

Дополнительная общеразвивающая программа «Волонтёрское движение» строится на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия, предполагает включение подростков в социально-значимую деятельность, что способствует формированию их лидерской позиции, развитию инициативы и общественной активности, помогает обрести жизненный опыт. Содержание проектов способствует формированию активной гражданской позиции, создаёт мотивацию на принятие активной социальной роли даже у тех ребят, которые в силу ряда причин не имеют ярко выраженных лидерских способностей.

Программа курса «Школа вежливых наук» позволяет обеспечить усвоение учащимися необходимых знаний, ответить на все вопросы ребят и удовлетворить любопытство учащихся, в свободном общении поможет ребенку задуматься о нравственных качествах, отличить хорошее от плохого, почувствовать на себе высокомерие и доброту. Основными методами и приемами по реализации программы являются изучение речевого этикета, приучение школьников к выполнению правил культурного поведения и разъяснение им соответствующих норм морали на основе игровой деятельности, решения проблемных ситуаций.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Азбука здоровья». Цель курса — сформировать у школьников установку на здоровый и безопасный образ жизни, на сохранение и укрепление здоровья; упредить появление вредных для здоровья привычек и асоциального поведения. Здоровье — это не просто отсутствие болезней, а возможность жить радостно, гармонично развиваться, иметь силы на созидание, создание, чувствовать себя в мире комфортно, уверенно, уважать себя и других. Поэтому важно прививать детям бережное отношение к своему и чужому здоровью, к окружающей среде и к планете, на которой мы живём. Рассматриваются разные аспекты здоровья — физическое, психическое, нравственное, сохранение и ценность жизни и освещаются аспекты валеологической грамотности.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Финансовая грамотность». Изучая основы финансовой грамотности, обучающиеся смогут овладеть элементарными, но необходимыми навыками компетентного потребителя финансовых услуг, практически применять и использовать полученные знания в жизни и учебе, принимать взвешенные решения, находить рациональные пути в условиях выбора.
    Программа носит практико-ориентированный характер и направлена на приобретение умений ориентироваться в мире экономики и финансов. Финансовое образование школьников способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и тем самым способно повысить их финансовую безопасность.

Программа учебного курса «Информационная безопасность» имеет высокую актуальность и отражает важные вопросы безопасной работы с новыми формами
    коммуникаций и услуг цифрового мира. Модули программы курса для младших школьников включают в себя основные вопросы безопасного поведения в сети Интернет. В содержании курса для младших школьников отражается подборка полезных открытых и безопасных электронных ресурсов, видеоматериалов, которые помогут повысить наглядность в проведении тематических уроков по безопасности детей в сети Интернет.